0
Закладки

Наука и Техника

Фильтр

Сортировать по:

Новинка
Життя 3.0. Доба штучного інтелекту. Макс Тегмарк
В наличии
Подробнее

Оценка

Життя 3.0. Доба штучного інтелекту

Макс Тегмарк

Оценка

Про що книга «Життя 3.0. Доба штучного інтелекту» автора Макс ТеґмаркЯкими будуть економічні, військові та соціальні наслідки появи штучного інтелекту.ТЕМА Наукпоп, футурологія, технології, штучний інтелект.ПРО ЩО За час свого існування життя на Землі трансформовувалося кілька разів — від бактерій, чий розвиток повністю закодований у ДНК, до складніших організмів і зрештою людини, яка має вибір та майже миттєво пристосовується до нового середовища. Ця гнучкість дала змогу людству запанувати на Землі. Та попри значні прориви — мову, писемність, друкарський прес, сучасну науку, комп’ютери, — усі відомі нам життєві форми залишаються заручниками своєї біологічної «оболонки». Наступний етап — це доба штучного інтелекту, Життя 3.0, що звільниться від біологічних кайданів еволюції і стане господарем власної долі.ДЛЯ КОГО КНИЖКА Книжка для всіх, хто цікавиться розвитком технологій, роботизацією, зокрема, впровадженням штучного інтелекту в усі сфери життя суспільства та можливими наслідками цього процесу для людства.ЧОМУ ВАРТО КУПУВАТИ ЦЮ КНИГУ У цій книжці професор Макс Теґмарк аналізує, якими будуть економічні, правові, військові та соціальні наслідки появи штучного інтелекту і що ця технологія дасть людству.ПРО АВТОРА Макс Теґмарк — професор Массачусетського технологічного інституту, один з найавторитетніших дослідників штучного інтелекту. Його Інститут майбутнього життя отримав грант від Ілона Маска — 10 млн доларів на дослідження можливих наслідків розвитку штучного інтелекту.

295 грн.

В наличии

Новинка
Наука для душі. Нотатки раціоналіста. Ричард Докинз
В наличии
Подробнее

Оценка

Наука для душі. Нотатки раціоналіста

Ричард Докинз

Оценка

Нова книжка біолога та популяризатора науки Річарда Докінза.ТЕМАТИКА КНИГИ Наукпоп.ТЕМА КНИГИ «НАУКА ДЛЯ ДУШІ» РІЧАРДА ДОКІНЗА Вимірювати цінність наукових досліджень лише прикладними й побутовими винаходами — це все одно, що судити про музику як про хорошу вправу для рук скрипаля. Адже наука та наукове мислення — це глибокий погляд на світ і життєва необхідність для суспільства. Хто, як не науковці, може передбачити конкретний момент світової катастрофи в майбутньому і створити високоточний план, щоб їй запобігти? Що зробили б динозаври, якби в них були телескопи, інженери та математики?ДЛЯ КОГО КНИЖКА «НАУКА ДЛЯ ДУШІ» Книжка для всіх, хто цікавиться наукою, захоплюється наукпоп літературою.ЧОМУ ВАРТО КУПУВАТИ ЦЮ КНИГУ У серії із 44 есе Докінз пояснює цінність наукового мислення й раціоналізму. Він торкається таких тем, як псевдонаука, релігія, заперечення кліматичних змін, віддаючи належне складності та дивовижності світу природи.ПРО АВТОРА Річард Докінз — еволюційний біолог, відомий популяризатор науки, а також критик креаціонізму й теорії розумного задуму. До 2008 року обіймав посаду професора Оксфордського університету. Член Лондонського королівського товариства, що займається розвитком знань про природу.

210 грн.

В наличии

Новинка
Просвітництво сьогодні. Аргументи на .... Стивен Пинкер
В наличии
Подробнее

Оценка

Просвітництво сьогодні. Аргументи на ...

Стивен Пинкер

Оценка

Про що книга «Просвітництво сьогодні. Аргументи на користь розуму, науки та прогресу» автора Стівен ..

250 грн.

В наличии

Новинка
Наш творчий мозок. Дик Свааб
В наличии
Подробнее

Оценка

Наш творчий мозок

Дик Свааб

Оценка

Кожен має мозок. Проте не будь-який мозок — творчий. Чим є творчі здібності з погляду нейрофізіології? Звідки виникає креативність? Як оточення впливає на мозок та вибір професії? Мистецтво — це ліки для мозку чи хвороба? Яку роль у таланті художників відіграють їхні мозкові захворювання? І який стосунок до цього мають філософія та карне право? Дік Свааб говорить про взаємодію мозку із середовищем, оскільки саме це, на його думку, робить нас людьми. І не просто людьми, а унікальними особистостями. Ця книжка — немов рентгенівське світло. Готові побачити знімок власної свідомості?..

220 грн.

В наличии

Хто ми такі? Походження людини крізь .... Дэвид Райх
В наличии
Подробнее

Оценка

Хто ми такі? Походження людини крізь ...

Дэвид Райх

Оценка

Історія науки показує, як небезпечно бути переконаним у тому, що знаєш істину. Усі помилки — починаючи від уявлення, що Земля пласка, а Сонце обертається навколо неї — мають стати для нас попередженням і навчити піддавати сумнівам інформацію та не довіряти стереотипам. Генетик Девід Райх переконаний: геномна революція стрімко ламає наші уявлення про минуле. Чим ми відрізняємось одне від одного? Що таке ідентичність? У своїй книжці дослідник описує сучасні відкриття, пов’язані з вивченням і порівнянням стародавньої та сучасної ДНК.ДЛЯ КОГО КНИЖКА Книжка для всіх, хто любить науково-популярну літературу, цікавиться науковими дослідженнями у сфері генетики та минулим людства.ЧОМУ ЦЯ КНИЖКА Автор показує зміни, які відбувалися з популяціями людей у далекому минулому, доводячи, що ДНК може розповісти про історію людства значно більше, ніж традиційний арсенал археології.ПРО АВТОРА Девід Райх — професор генетики в Гарвардській медичній школі й один з провідних фахівців, що займаються аналізом ДНК стародавніх людей. У 2015 році журнал Nature зарахував його до десяти найвидатніших учених за внесок у науку.

185 грн.

В наличии

Новинка
Неуязвимость. Отчего системы дают сбо.... Андраш Тилчик. Крис Клирфилд
В наличии
Подробнее

Оценка

Неуязвимость. Отчего системы дают сбо...

Андраш Тилчик

Оценка

За последние полвека произошло бурное развитие технологий, позволившее укротить ядерную энергию, пробурить многокилометровые скважины для добычи нефти и создать глобальную финансовую систему. Рост сложности и взаимосвязанности систем привел к тому, что они стали более уязвимыми. Сбои в системах способны привести к человеческим жертвам, навредить экологии и дестабилизировать экономику, однако большинство внештатных ситуаций все же поддаются предотвращению. Крис Клирфилд и Андраш Тилчик, признанные в мире специалисты по управлению рисками, показывают, что лежит в основе нарушений работы систем, и предлагают конкретные инструменты и практические рекомендации по повышению их надежности. «Источником материала для книги стали сообщения о различных авариях и происшествиях, академические исследования и интервью с широким кругом людей – от президентов и генеральных директоров компаний до неискушенных покупателей. Появившиеся в результате идеи объясняют причины различных неудач и сбоев и дают практические подсказки, которыми может воспользоваться каждый. В эру катастроф эти подсказки будут весьма полезны при принятии решений на работе и в личной жизни, для успешного управления бизнесом и в преодолении важнейших глобальных вызовов, стоящих перед человечеством». (Крис Клирфилд, Андраш Тилчик)

258 грн.

В наличии

Новинка
Як постає та розвивається науковий фа.... Людвик Флек
В наличии
Подробнее

Оценка

Як постає та розвивається науковий фа...

Людвик Флек

Оценка

Твір Флєка «Як постає та розвивається науковий факт» належить до канону праць з філософії науки й епістемології. Спираючись на факти з історії медицини, зокрема розвиток поняття сифілісу від Середньовіччя аж до початку ХХ століття, автор формулює свою центральну тезу: будь-яке знання зумовлено культурно та історично, і тому для інтерпретації наукових фактів необхідне знайомство з поглядами попередніх епох, себто з історією пізнавального процесу. Флєк підкреслює значення спільноти у процесі досліджень і у процесі пізнання: жодне знання, жоден науковий факт неможливо розуміти й вивчати поза «мисленнєвим колективом», який його витворив, і поза «мисленнєвим стилем», у межах якого це знання розвивалося.Книгу видано за підтримки:Goethe-Institut в Україні, Представництва Австрійської служби академічного обміну, м. Львів.«Манускрипт праці «Як постає та розвивається науковий факт» автор іще в 1933 році надіслав Морицові Шліку, засновникові філософського «Віденського кола» (інша назва – «Віденський гурток»), із проханням допомогти з публікацією. Шлік, одначе, не зміг посприяти, тож праця вийшла друком трохи згодом – у 1935 році – у швайцарському місті Базелі (видавництво Бено Швабе). Уже невдовзі книга здобула широкий розголос – 20 рецензій у фахових медичних і філософських часописах Европи. Проте політичні обставини складалися так, що ця праця не змогла здобутися на належну увагу: тривала епоха націонал-соціялізму, й унаслідок політики Райху німецькомовні наукові центри на кшталт Праги, Відня чи Берліна втрачали свою вагу, а видатні постаті, як-от філософи Рудольф Карнап і Карл Попер чи фізик Ганс Райхенбах, через своє єврейське походження були змушені еміґрувати. Така сама доля чекала і на Флєка. Згодом, у післявоєнному науковому співтоваристві, його знали радше як медика та бактеріолога, ніж як філософа. Тож рецепцію його епістемологічних ідей було перервано на добрі три десятиліття.Своєрідне друге дихання ідеї Людвіка Флєка здобули в 1960-х роках завдяки праці Томаса Семуела Куна (Thomas Samuel Kuhn) «Структура наукових революцій» («The Structure of Scientific Revоlution», Chicago, 1962). У передмові до книги Кун зазначив, що багато корисних думок та імпульсів він запозичив саме з праці львівського бактеріолога про мисленнєві стилі та колективи. А вже у 1980-х роках Флєк здобув таку популярність, що його почали долучати до найвидатніших теоретиків-епістемологів ХХ століття» (із передмови Стефанії Пташник).«Індивіда можна порівняти з окремим футболістом, мисленнєвий колектив – зі згуртованою командою, процес пізнання – з перебігом матчу» (Людвік Флєк).

138 грн.

В наличии

Новинка
Социальная физика. Как Большие данные.... Алекс Пентленд
В наличии
Подробнее

Оценка

Социальная физика. Как Большие данные...

Алекс Пентленд

Оценка

Социальная физика — это новая общественная наука, которая математическими методами изучает влияние информационного потока на человеческое поведение. Изощренная методика изучения "хлебных крошек", которые мы оставляем за собой в интернете, дает возможность предсказывать поведение общественных групп, продуктивность новых компаний, направлять развитие отдельных городских районов и даже целых городов, формировать благотворную обратную связь в социальных сетях, в целом делать общество лучше. Автор книги — профессор Массачусетского технологического института, один из наиболее уважаемых экспертов в области "больших данных" и новых технологий.

226 грн.

В наличии

Зроблено в Україні. Андрей Харук
В наличии
Подробнее

Оценка

Зроблено в Україні

Андрей Харук

Оценка

Андрій Харук — доктор історичних наук, автор понад 200 наукових, науково-популярних та навчально-методичних публікацій. Коло його наукових інтересів охоплює історію військової техніки загалом та авіації й авіаційної промисловості зокрема, а також військову історію України. Ця книжка розповідає про досягнення вітчизняної промисловості у чотирьох стихіях: на суші, морі, в повітрі та космосі — від перших паротягів, тракторів, танків, пароплавів до штучних супутників Землі та відомих у всьому світі літаків «Антей», «Руслан», «Мрія», а понад дві сотні ілюстрацій допоможуть читачам краще уявити могутні машини та механізми, що були створені в Україні.

159 грн.

В наличии

Сделано в Украине. Андрей Харук
В наличии
Подробнее

Оценка

Сделано в Украине

Андрей Харук

Оценка

Андрей Харук — доктор исторических наук, автор более 200 научных, научно-популярных и учебно-методических публикаций. Круг его научных интересов охватывает историю военной техники в целом и авиации и авиационной промышленности в частности, а также военную историю Украины. Эта книга рассказывает о достижениях отечественной промышленности в четырех стихиях: на суше, море, в воздухе и  космосе — от первых паровозов, тракторов, танков, пароходов до искусственных спутников Земли и известных во всем мире самолетов «Антей», «Руслан», «Мрия», а более двухсот иллюстраций помогут читателям лучше представить мощные машины и механизмы, созданные в Украине.

159 грн.

В наличии

Загадка «Таблицы Менделеева»: История.... Петр Дружинин
В наличии
Подробнее

Оценка

Загадка «Таблицы Менделеева»: История...

Петр Дружинин

Оценка

Согласно популярной легенде, Д.И. Менделеев открыл свой знаменитый Периодический закон во сне. Историки науки давно опровергли этот апокриф, однако они никогда не сомневались относительно даты  обнародования закона — 1 марта 1869 года. В этот день, как писал сам Менделеев, он направил первопечатную Таблицу «многим химикам». Но не ошибался ли ученый? Не выдавал ли желаемое за действительное? Известный историк Петр Дружинин впервые подверг критике общепринятые данные о публикации открытия. Опираясь на неизвестные архивные документы и неучтенные источники, автор смог не только заново выстроить хронологию появления в печати оригинального варианта Таблицы Менделеева, но и точно установить дату первой публикации  Периодического закона — одного из фундаментальных законов естествознания.

213 грн.

В наличии

Екскурсія математикою. Як через готел.... Стивен Строгац
В наличии
Подробнее

Оценка

Екскурсія математикою. Як через готел...

Стивен Строгац

Оценка

Математика — це не прісний набір формул. Вона скрізь, якщо знати, куди поглянути. Як розгледіти синусоїди у смужках зебри? Що таке «математика матраців»? Як кидки в баскетболі пояснюють основи лічби? У цій книжці автор проведе математичну екскурсію: від р

195 грн.

В наличии

Учебное архитектурно-строительное про.... Василий Николаевич Ворожбянов. Юлия Борисовна Гендлина. Владимир Сергеевич Грызлов
В наличии
Подробнее

Оценка

Учебное архитектурно-строительное про...

Василий Николаевич Ворожбянов

Оценка

Рассмотрена организация учебного архитектурно-строительного проектирования в рамках подготовки бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство». Даны указания по разработке, оформлению, нормированию и применению технологических процессов проектирования при выполнении студентами выпускной квалификационной работы как единого проекта в рамках сквозного проектирования.Для преподавателей и студентов вузов, заинтересованных в развитии практико-ориентированного подхода в высшем техническом образовании по направлению подготовки «Строительство».2-е издание, пересмотренное

1132 грн.

В наличии

Невероятная одиссея человека: История.... Элис Робертс
В наличии
Подробнее

Оценка

Невероятная одиссея человека: История...

Элис Робертс

Оценка

Чтобы раскрыть неизвестные повороты захватывающей истории о том, как Homo sapiens расселились из Африки по всему миру, известный британский анатом, антрополог и популяризатор науки Элис Робертс объехала весь мир — от эфиопских пустынь до Малайского полуос

263 грн.

В наличии

Лекции о Солнце. Сергей Арктурович Язев
В наличии
Подробнее

Оценка

Лекции о Солнце

Сергей Арктурович Язев

Оценка

Две тысячи лет назад Солнце было персонажем многих легенд, мифическим духом или даже богом. Долгое время считалось, что дневное светило движется вокруг центра мира — Земли. Четыреста лет назад люди смотрели на Солнце в первые телескопы — и не могли повери

299 грн.

В наличии

Показано 15 книг из 1646
Загрузить еще
Показать еще 15 товаров

С детства многие из нас увлекаются историей научных достижений, техникой, экспериментами. Научно-популярная литература широко представлена в тематическом разделе. Научные издания в интернет-магазине книг «Лавка Бабуин» сегодня представлены в обширном ассортименте, позволяя купить их по выгодной цене читателями разного возраста.

О чем пишут в научно-популярной литературе

Научно-популярные книги делятся на следующие тематики:

- Биологические науки;
- Математические науки;
- Техника и эксперименты;
- Физика, астрономия;
- Транспорт.

Книги про технику особенно популярны, так как они затрагивают не только описание популярных видов транспорта, но и включают исторические сводки, знаменательные факты и яркие фото. Популярные издания про военный и гражданский транспорт приобретают и детям, и подросткам, и взрослым. Обычно такие научные книги имеют красочное оформление и оптимально подходят в качестве подарка.

Научная литература о физике, математике и астрономии интересна многочисленными фактами, описанием, обзорами. Многие детали из подобных изданий вы не прочитаете в интернете. Хотите узнать, как положение планет влияет на наше самочувствие? Или как провести эксперимент любого физического закона? Все это доступным и понятным языком написано в тематических научных изданиях. Самое важное, что книги про науку — это не школьные или университетские учебники. Литература предназначена для широкого круга читателей с целью популяризации научного знания.

Научно-популярная литература позволяет узнать об актуальных изобретениях, открытиях в различных сферах деятельности. Заказать такие книги из каталога сайта интернет-магазина рационально преподавателям школ и университетов, школьникам, студентам, ценителям техники и экспериментов. Из каталога доступны издания и для девушек, и для мужчин. Например, девушки часто выбирают книгу «Дневник автоледи». Лидеры продаж среди мужчин — издания «Мир множества миров», «Осязание», «Физика. Эксперименты» и другие.

Покупка научно-популярных книг в интернет-магазине «Лавка Бабуин»

Выбирая научное издание, обращайте внимание на текстовый обзор (описание), на фото обложки, автора. На сайте блога интернет-магазина вы найдете также множество интересных рецензий на книги из этого раздела. Продажа издания по приемлемой стоимости осуществляется с доставкой по Украине, в города: Днепр, Львов, Запорожье, Киев, Харьков и другие.

Вверх