0
Закладки

Общество. Государство. Философия

Фильтр

Сортировать по:

Новинка
История и туманное будущее искусства .... Энн Трубек
В наличии
Подробнее

Оценка

История и туманное будущее искусства ...

Энн Трубек

Оценка

«Умение писать от руки — это подсознательная манифестация истинной сущности человека», — считает Энн Трубек, специалист в области языка и литературы, известный американский издатель и автор. Становится ли эта сущность более загадочной, прячась за стандартизованными символами клавиатур, виртуальных и реальных? Что представляет собой письмо – социальный навык или искусство? Прослеживая историю письменных традиций, неразрывно связанных с историей культуры и изобретений — от шумерской клинописи, египетского иероглифического письма и средневековых иллюминированных рукописей до рукописных стилей и шрифтов, появившихся после создания печатного станка, пишущей машинки и компьютеров, Энн Трубек раскрывает многообразные аспекты «рукописной» темы и моделирует перспективы письма в эпоху цифровой революции

141 грн.

В наличии

Новинка
#ОКОЛОЛІТЕРАТУРНЕ. Татьяна Трофименко
В наличии
Подробнее

Оценка

#ОКОЛОЛІТЕРАТУРНЕ

Татьяна Трофименко

Оценка

Літературна критика має бути жива і жвава, не оглядатися на персоналії, не виважувати можливих наслідків, не вплутуватися в складну систему дружби з усіма гравцями літпроцесу й ділових стосунків із видавництвами ― це коли говориш про свої враження від тексту як-вони-є.Це не збірка рецензій на різні видання за певний період часу в традиційному розумінні, це анатомічний атлас сучукрліту, реальний зріз сучукрліту останніх десяти років ― з основними гравцями, їхніми творами, реакцією читачів та критиків, та – що важливо – візуалізованими важливими літературознавчими поняттями.Тож перед вами не лише захопливе, сповнене тролінгу, чтиво, а й доволі пізнавальне й інформативне видання.

161 грн.

В наличии

Новинка
Чоловіки про фемінізм. Майкл Кауфман. Майкл Киммел
В наличии
Подробнее

Оценка

Чоловіки про фемінізм

Майкл Кауфман

Оценка

«Чоловіки про фемінізм» стане першою україномовною книжкою авторства обох чоловіків-науковців. Майкл Кауфман — просвітник і автор, зосереджений у своїй діяльності на залученні чоловіків і хлопчиків до подолання ґендерної нерівності й насильства щодо жінок. Працював у сорока п’яти країнах, широко співпрацював з ООН, а також численними громадськими й державними інституціями. Співзасновник руху «Білі стрічки» — найбільшої у світі чоловічої ініціативи, що спрямована проти насильства щодо жінок. Автор і упорядник шести книжок про гендерні проблеми, демократію, розвиток, а також автор визнаного художнього роману. Майкл Кіммел — активіст, викладач і дослідник, який бачить свою місію в тому, щоб залучати чоловіків і хлопчиків до підтримки ґендерної рівності. Професор соціології в Університеті штату Нью-Йорк у Стоуні-Брук, лауреат премій у галузі освіти. Автор численних книжок і статей, зокрема бестселерів «Хлопленд» (Guyland) і «Мужність в Америці» (Manhood in America). Багато років був речником Національної організації чоловіків проти сексизму (National Organization for Men against Sexism). Викладав і читав лекції у понад 200 вишах, співпрацював як консультант із корпораціями, урядами та громадськими організаціями.

220 грн.

В наличии

Новинка
От литеры до литературы. Как письменн.... Мартин Пачнер
В наличии
Подробнее

Оценка

От литеры до литературы. Как письменн...

Мартин Пачнер

Оценка

Современная технологическая революция ежегодно обеспечивает нас новыми форматами и видами текстов — от электронных писем и электронных книг до блогов и твиттера, меняя не только способы распространения и чтения литературы, но и способы ее создания. В то же время некоторые термины из тех, что вошли в обиход совсем недавно, возвращают нас к глубинам истории литературы. В яркой, увлекательной форме гарвардский профессор Мартин Пачнер исследует историю фундаментальных произведений, созданных за четыре тысячелетия в разных концах планеты, — от «Эпоса о Гильгамеше» и Илиады до романов о Гарри Поттере, излагает новый взгляд на чудесное явление, именуемое литературой, и делает попытку предугадать ее дальнейшую судьбу и пути влияния на нас с вами. «Чем глубже я погружался в историю литературы, тем сильнее меня охватывало волнение. Казалось странным, сидя за письменным столом, рассуждать о том, как литература сама по себе формировала историю человечества и историю планеты. Мне было необходимо посетить те места, где рождались великие тексты и изобретения. В этих путешествиях было невозможно сделать хотя бы шаг, не обнаружив той или иной формы записанного вымысла. Я попытался свести свои впечатления в повествование о литературе и о том, как она превратила нашу планету в литературный мир». (Мартин Пачнер)

209 грн.

В наличии

Османи на трьох континентах. Ильбер Ортайли
В наличии
Подробнее

Оценка

Османи на трьох континентах

Ильбер Ортайли

Оценка

Розповісти просто та цікаво про складне іноді може і справжня наука. «Османи на трьох континентах» – майстерний виклад загадкової історії нашого заморського сусіда. Адже, як стверджує автор, це не просто минуле цивілізації, без якої не було б сучасної Європи. Це історія «Третього Риму» та цілого Середземномор’я; відгомін Вавилону, шумерів і хетів, давньоєгипетського, грецького й римського спадків, теренів, на яких поставало людство.Сам кримський татарин за походженням, автор неабияк пишається своїм родинним корінням, що пов’язує його й з Україною. Один із провідних істориків сучасної Туреччини, поліглот і оратор-ерудит Ільбер Ортайли майстерно, винахідливо й захопливо занурює в яскравий світ турецької історії у науково-популярній і дискусійній формі.То чи належить і нам середземноморський спадок?... Вирішувати читачеві. Книжка стане у пригоді всім поціновувачам світової історії.

132 грн.

В наличии

Новинка
Політичний порядок і політичний занеп.... Фрэнсис Фукуяма
В наличии
Подробнее

Оценка

Політичний порядок і політичний занеп...

Фрэнсис Фукуяма

Оценка

Вивчення розвитку людських суспільств не зводиться до каталогізації видатних постатей, подій, конфліктів і політичних рішень. Щоб зрозуміти основні процеси та поворотні моменти, слід дослідити, як виникали, змінювалися й занепадали політичні інститути — переконує професор Стенфордського університету Френсіс Фукуяма. У другому томі своєї праці він аналізує, як розвивалися та взаємодіяли держава, право й демократія протягом останніх двох сторіч. Українське видання виходить зі спеціальною передмовою автора.ДЛЯ КОГО КНИЖКА Книжка для найширшого кола читачів, усіх, хто цікавиться історією, соціологією, політологією.ЧОМУ ВАРТО КУПУВАТИ ЦЮ КНИГУ Автор простежує, чому в одних країнах вдалося встановити демократичні уряди, яким властива відповідальність і підзвітність, а в інших — ні, а також описує небезпечні ознаки, що можуть вказувати на занепад розвинених демократій.ПРО АВТОРА Френсіс Фукуяма — американський філософ, політичний економіст і публіцист. Професор Стенфордського університету.

200 грн.

В наличии

Пошуки. Історія та смисл в релігії. Мирча Элиаде
В наличии
Подробнее

Оценка

Пошуки. Історія та смисл в релігії

Мирча Элиаде

Оценка

В книзі «Пошуки» Мірча Еліаде виокремлює культурну роль, яку дослідження історії релігій може відігравати в секуляризованому суспільстві. Він пише з надією на те, що, за його словами, новий гуманізм «народиться з протистояння сучасної західної людини невідомим або малознаним світам значень».

155 грн.

В наличии

Новинка
Як постає та розвивається науковий фа.... Людвик Флек
В наличии
Подробнее

Оценка

Як постає та розвивається науковий фа...

Людвик Флек

Оценка

Твір Флєка «Як постає та розвивається науковий факт» належить до канону праць з філософії науки й епістемології. Спираючись на факти з історії медицини, зокрема розвиток поняття сифілісу від Середньовіччя аж до початку ХХ століття, автор формулює свою центральну тезу: будь-яке знання зумовлено культурно та історично, і тому для інтерпретації наукових фактів необхідне знайомство з поглядами попередніх епох, себто з історією пізнавального процесу. Флєк підкреслює значення спільноти у процесі досліджень і у процесі пізнання: жодне знання, жоден науковий факт неможливо розуміти й вивчати поза «мисленнєвим колективом», який його витворив, і поза «мисленнєвим стилем», у межах якого це знання розвивалося.Книгу видано за підтримки:Goethe-Institut в Україні, Представництва Австрійської служби академічного обміну, м. Львів.«Манускрипт праці «Як постає та розвивається науковий факт» автор іще в 1933 році надіслав Морицові Шліку, засновникові філософського «Віденського кола» (інша назва – «Віденський гурток»), із проханням допомогти з публікацією. Шлік, одначе, не зміг посприяти, тож праця вийшла друком трохи згодом – у 1935 році – у швайцарському місті Базелі (видавництво Бено Швабе). Уже невдовзі книга здобула широкий розголос – 20 рецензій у фахових медичних і філософських часописах Европи. Проте політичні обставини складалися так, що ця праця не змогла здобутися на належну увагу: тривала епоха націонал-соціялізму, й унаслідок політики Райху німецькомовні наукові центри на кшталт Праги, Відня чи Берліна втрачали свою вагу, а видатні постаті, як-от філософи Рудольф Карнап і Карл Попер чи фізик Ганс Райхенбах, через своє єврейське походження були змушені еміґрувати. Така сама доля чекала і на Флєка. Згодом, у післявоєнному науковому співтоваристві, його знали радше як медика та бактеріолога, ніж як філософа. Тож рецепцію його епістемологічних ідей було перервано на добрі три десятиліття.Своєрідне друге дихання ідеї Людвіка Флєка здобули в 1960-х роках завдяки праці Томаса Семуела Куна (Thomas Samuel Kuhn) «Структура наукових революцій» («The Structure of Scientific Revоlution», Chicago, 1962). У передмові до книги Кун зазначив, що багато корисних думок та імпульсів він запозичив саме з праці львівського бактеріолога про мисленнєві стилі та колективи. А вже у 1980-х роках Флєк здобув таку популярність, що його почали долучати до найвидатніших теоретиків-епістемологів ХХ століття» (із передмови Стефанії Пташник).«Індивіда можна порівняти з окремим футболістом, мисленнєвий колектив – зі згуртованою командою, процес пізнання – з перебігом матчу» (Людвік Флєк).

138 грн.

В наличии

Новинка
Социальная физика. Как Большие данные.... Алекс Пентленд
В наличии
Подробнее

Оценка

Социальная физика. Как Большие данные...

Алекс Пентленд

Оценка

Социальная физика — это новая общественная наука, которая математическими методами изучает влияние информационного потока на человеческое поведение. Изощренная методика изучения "хлебных крошек", которые мы оставляем за собой в интернете, дает возможность предсказывать поведение общественных групп, продуктивность новых компаний, направлять развитие отдельных городских районов и даже целых городов, формировать благотворную обратную связь в социальных сетях, в целом делать общество лучше. Автор книги — профессор Массачусетского технологического института, один из наиболее уважаемых экспертов в области "больших данных" и новых технологий.

226 грн.

В наличии

Свобода, Равенство, Сестринство. 150 .... Марта Бреен
В наличии
Подробнее

Оценка

Свобода, Равенство, Сестринство. 150 ...

Марта Бреен

Оценка

150 лет назад мужчины и женщины жили очень по-разному. Женщины не могли голосовать на выборах и зарабатывать деньги. Они далеко не всегда могли распоряжаться собственным телом. И лишь когда женщины объединились и стали бороться за свои права, начали происходить изменения.Норвежская авторка Марта Бреен и иллюстраторка Йенни Юрдал придумали комикс, в котором легко и понятно рассказывают об истории женского движения, о драматических моментах и великих победах в борьбе женщин за свободу, равенство, сестринство.В Норвегии книга впервые вышла в марте 2018, и ее первый тираж был продан за месяц.Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian. Права на издание книги проданы в 20 стран - от Албании до США и Японии.

615 грн.

В наличии

Философские направления
В наличии
Подробнее

Оценка

Философские направления

Оценка

Слово "философия" у многих людей ассоциируется с чем-то очень сложным, запутанным и не имеющим никакого отношения к нашей жизни. Однако если таким людям задать вопрос: считают ли они, что этот мир был кем-то создан или он существует сам по себе, - то выяснится, что у каждого есть собственное представление об этом. И, в зависимости от ответа на поставленный вопрос, окажется, что наш собеседник является сторонником определенного философского направления - идеализма или материализма, хотя, возможно, и не подозревает об этом. Значит, философия не так уж далека от жизни. В этой небольшой книжке мы попытались в доступной форме рассказать, что же такое философия, и познакомить читателя с основными философскими направлениями.

30 грн.

В наличии

50 знаменитых загадок истории ХХ века. Валентина Скляренко. Владимир Сядро. Оксана Очкурова
В наличии
Подробнее

Оценка

50 знаменитых загадок истории ХХ века

Валентина Скляренко

Оценка

ХХ век уже стал историей, и оказалось, что в этот период случилось ничуть не меньше загадочных событий, чем в древности. Сегодня мы не можем пожаловаться на отсутствие информации о тех или иных событиях — ею нас снабжают научные и популярные издания, газеты и журналы, а в последнее время и Интернет. Но всегда ли нас удовлетворяет простое знание фактов? Нас не меньше интересуют причины и последствия происшедшего. Мы знаем, что убийство наследника австрийского престола стало причиной Первой мировой войны, но кто «заказал» Франца Фердинанда, кому нужно было, чтобы события развивались по такому сценарию? Не менее актуален до сих пор вопрос о том, действительно ли Гитлер покончил с собой. Много «темных мест» и в истории второй половины ХХ века: это касается, например, убийства 40-го президента США Джона Кеннеди, так называемого инцидента в Росуэлле (речь идет об НЛО) или гибели первого космонавта Юрия Гагарина. Мы предлагаем читателю познакомиться с разными версиями наиболее резонансных событий ХХ века.

95 грн.

В наличии

Справжня історія Стародавнього часу. Олексій Мустафін
В наличии
Подробнее

Оценка

Справжня історія Стародавнього часу

Олексій Мустафін

Оценка

 «Справжня історія Стародавнього часу» — нова книжка Олексія Мустафіна, призначена не лише для підлітків, а й для дорослих. Яскравий і захоплюючий пазл, складений із розповідей про події, які відбувалися тисячі років тому, цікавинок з життя видатних людей минулого, з історій окремих країн та народів, на очах читача перетворюється на загальну панораму найдавнішої доби в історії людства. Чому перші цивілізації виникли там, де їжа людей була одноманітнішою? Чим марнославство перського царя допомогло розшифрувати писемність народу, що зник за два тисячоліття до його народження? Коли відбулася найперша битва в історії і як визначили місце останньої? Навіщо майя фарбували свої храми в червоний колір, а вавилоняни віддавали перевагу синьому?  Чи з’явилася б демократія, якщо б у греків не було абетки і металічних грошей? І яке імператорське хобі виявилося привабливішим за владу над державою, що розкинулася на трьох континентах? Відповіді на ці та багато інших питань дозволяють не лише дізнатися про цікаві факти, але й зрозуміти «логіку історії».

259 грн.

В наличии

Уплотнение границ: К истокам советско.... Сабин Дюллен
В наличии
Подробнее

Оценка

Уплотнение границ: К истокам советско...

Сабин Дюллен

Оценка

В монографии французской исследовательницы Сабин Дюллен довоенная советская история рассматривается как история границ и приграничных территорий. Границы для СССР были не только линией обороны от влияний извне, но также фронтом идеологической и военной экспансии и своеобразной витриной коммунистической системы для внешнего мира. Вопрос границ играл важнейшую роль в советской политике и идеологии, а фигура пограничника стала одной из ключевых для советской культуры. Автор прослеживает, как менялись практики управления границами на протяжении XX века, и показывает удивительную преемственность подходов к пограничным территориям от дореволюционных времен до наших дней. Сабин Дюллен — историк, доктор наук, профессор кафедры современной истории России и Восточной Европы в Институте политических исследований, специалист по международным отношениям и истории Советского Союза.

372 грн.

В наличии

Свои чужаки. Грузинская диаспора и эв.... Эрик Скотт
В наличии
Подробнее

Оценка

Свои чужаки. Грузинская диаспора и эв...

Эрик Скотт

Оценка

Исследуя эволюцию многонационального Советского государства, автор обращается к истории грузинской диаспоры в СССР. Как грузины влияли на разные сферы жизни советского общества в разные периоды? Как переселялось с Кавказа в Кремль целое поколение грузинских революционеров? Какую роль играли грузины в оттепельной культуре и теневой экономике эпохи застоя? Как грузинские блюда и вина распространялись из высших эшелонов власти в широкие слои советского общества? Как успех грузин в разных сферах порождал у них недовольство теми ограничениями, которые создавал советский режим? И благодаря чему грузинская диаспора достигла успеха и процветания? Книга помогает понять корни процессов, важных и для сегодняшнего дня. Эрик Скотт занимается историей Советского Союза, миграции и беженцев, преподает в Канзасском университете (США).

330 грн.

В наличии

Показано 15 книг из 7161
Загрузить еще
Показать еще 15 товаров

Литература по общественным наукам основана на многочисленных тезисах о становлении нашего мира, развития культурных и религиозных ценностей. Современные издания на тему религии, философии, обществознания позволяют узнать ранее неизвестные факты и тайны человеческого общества.

Все книги по общественным наукам имеют ценность за счет глубокой авторской мысли. Ведь именно они являются теми источниками, благодаря которым мы можем изучить политические системы, религиозную методологию, развитие ценностной системы человека.

Интернет-магазин книг «Лавка Бабуин» - это источник качественной, популярной и доступной по стоимости литературы. Вы можете недорого заказать книги с философскими мыслями с услугой доставки по всей Украине.

Подкатегории жанра общественных наук

Книги про общественные науки – это кладезь знаний, которые делятся на подкатегории по темам:

- Философия и психология;
- Педагогика;
- Религия;
- Культурология и политология;
- Социология и публицистика.

Первое углубленное познание этих тем у многих начинается с колледжа, старшей школы или университета. Учебники по философии для вузов и других учебных заведений наиболее содержательны. Но далеко не каждый готов штудировать научную литературу. Поэтому все большую популярность набирают книги про философию, которые написаны простым и понятным слогом.

В чем ценность издания на тему государственного строя, философии, религии?

Философские книги несут в себе множество полезных посылов. Сегодня их читают не только политики, профессора, преподаватели и студенты, но и предприниматели, общественные лидеры, среднестатистические граждане с желанием получить кладезь полезных знаний. Новые книги по философии и на общественную тему могут стать полезным подарком для себя и своих близких. Каталог нашего сайта включает в себя сотни интересных книг, в простом оформлении и в подарочных обложках.

Популярные и еще малоизвестные издания на эту тему позволяют найти ответ на ряд вопросов:

- Как сформировано общество?
- Как наставлять себя на положительные моменты, добиваясь успеха?
- Как сформирована политическая и религиозная система мира?
- Как создать идеальные условия в отношениях и жизни?

Философия и обществознание – это жанр со смыслом, который полезен и молодым, и взрослым людям любого социального статуса и возраста. Существует мнение, что лучшие учебники по философии, обществознанию и религии должны быть в частной библиотеке каждого ценителя не художественной литературы. Тема религии, политики и социального строя позволяет сформировать у читателя лидерские качества и четкое понимание картины мира.

Купить тематические издания на описываемые темы вы можете по выгодной цене. Команда нашего интернет-магазина отправляет товар по Киеву, в Одессу, Запорожье, Харьков, Львов и другие населенные пункты. Продажа всегда осуществляется по лояльным для покупателям условиям. Чтобы выбрать ту или иную книгу, просматривайте фото, читайте информативные обзоры и рецензии в нашем блоге или на независимых порталах.

Вверх